Выбор жесткого диска для сервера NAS 2016

  1. Параметры диска
  2. Диски для настольных компьютеров / ноутбуков
  3. Краткое описание:

Выбор сервера NAS, соответствующего вашим потребностям, часто вызывает огромные проблемы. Мы должны выбрать не только «лучший бренд», но и оптимальную конфигурацию. В лабиринте спецификаций, процессоров, размеров памяти, количества отсеков, портов мы наконец-то нашли модель мечты. На данный момент мы понимаем, что следующий шаг, выбор правильного жесткого диска, не намного проще. Следующие вопросы: в чем разница между жесткими дисками и диском, который я должен купить для файлового сервера?

На рынке представлено несколько категорий дисков. Самые важные из них:

  1. Рабочий стол (для рабочих столов)
  2. Ноутбук (для портативных компьютеров)
  3. NAS (для серверов NAS)
  4. Предприятие (для дата-центров)
  5. Архивирование (для хранения редко используемых данных)
  6. Наблюдение (системы видеонаблюдения)
  7. AV (аудио-видео приложения)
  8. SSD (флешки)

Кроме того, у нас есть несколько производителей дисков. В основном это магнитные диски:

  1. WD
  2. Seagate
  3. HGST (принадлежащий WD)
  4. Тошиба

Производители SSD дисков идут в десятках, но самые важные из них приведены ниже:

  1. SanDisk (принадлежит WD)
  2. Samsung
  3. Intel
  4. HGST (принадлежащий WD)
  5. Seagate
  6. Тошиба
  7. кингстон
  8. много, много других.

Каждый производитель дополнительно имеет несколько продуктовых линеек в пределах данной категории дисков, также с головной болью не сложно, но после тренировки ...

В вышеупомянутых категориях дисков выбор кажется простым и очевидным. Стоит взглянуть на особенности каждой категории, чтобы, наконец, сделать лучший выбор. В общем, все диски, кроме SSD, имеют одинаковую конструкцию - магнитная запись на пластинки. Легко различимые различия - это производительность и скорость вращения. Тем не менее, есть несколько менее открытых параметров, которые определяют использование жесткого диска. Они позволяют лучше понять и оценить как разные цены, так и приложения, несмотря на сходящиеся базовые параметры.

Они позволяют лучше понять и оценить как разные цены, так и приложения, несмотря на сходящиеся базовые параметры

Параметры диска

1. Время действия - POH (часы включения) . Диски Enterprise предназначены для работы 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, что дает нам 8 760 часов в год. Диски корпоративного класса часто изготавливаются по очень продвинутой технологии и оснащены высококачественными деталями, что позволяет им работать без остановки в течение длительного периода времени. Настольные диски не предназначены для работы 24 часа в сутки - средний параметр POH для настольных дисков составляет 2400-3120 часов в год. Превышение этого уровня вызывает значительный износ жесткого диска и может привести к его выходу из строя.

2. Возможность загрузки - Возможность загрузки . Это один из наиболее важных параметров для оценки способности загружать данные. В случае дисков корпоративного класса этот параметр находится на уровне выше 180-560 ТБ / год, а в случае классических настольных дисков ниже 60 ТБ / год.

3. AFR (Годовой процент отказов) / Среднее время между отказами (MTBF). AFR и MTBF являются связанной статистикой - MTBF больше относится к AFR. Эти цифры используются производителями для определения надежности жесткого диска. Чем меньше AFR, тем меньше вероятность отказа. Как правило, у корпоративных накопителей параметр AFR намного ниже, чем у настольных дисков. Имейте в виду, что нет производителя, который гарантировал бы нам, что параметр AFR будет нулевым. В то же время следует отметить, что параметр MTBF задается с меньшим рабочим циклом. Типичные параметры корпоративных дисков - от 800 000 до 2 миллионов часов при 100% -ной загрузке, а для настольных дисков - от 600 000 до 1 миллиона, но с нагрузкой 25%!

4. Разница в исправлении поврежденных секторов на жестких дисках. Зачастую корпоративные диски дополнительно оснащены производителем технологией, которая используется в средах RAID, чтобы эти диски могли быстрее восстанавливать поврежденный сектор. Благодаря этому связь диска хоста с шиной HBA не прерывается. Наиболее известной технологией является WD Time Limited Error или решение TLER. Если в среде RAID используется диск настольного класса и обнаружен поврежденный сектор, диск будет терять время на его восстановление, гораздо больше времени, чем диски NAS или корпоративного класса. В процессе восстановления диск теряет связь с HBA, что приводит к снижению производительности. Однако, если время восстановления слишком велико, HBA определяет, что диск поврежден, и отключает его от массива. Конечно, такой диск может быть добавлен обратно в матрицу, в которой он находился, но следует помнить, что перед его добавлением потребуется некоторое время, поскольку он должен пройти новый процесс восстановления / синхронизации томов, чтобы гарантировать сохранение целостности данных. Используя диски NAS или корпоративного класса, мы предотвращаем ненужное отключение рабочего диска от RAID-массива, который находится в процессе восстановления поврежденного сектора. Потерянные данные из поврежденного сектора восстанавливаются из зеркальной копии второго диска, если мы настроили RAID1 или бит четности на других дисках, как в случае RAID5. При использовании корпоративных дисков нам будет обеспечена высокая доступность томов с уменьшением искажений данных из-за дефектных секторов на жестких дисках матрицы.

5. Дополнительные функции, выделенные при работе в многодисковых системах. Каждый производитель дисков разработал технологии, обеспечивающие более стабильную работу в системах с несколькими приводами, таких как WD NASware ™. Эта технология отвечает за устранение ошибок и повышение виброустойчивости. Если вам нужно перестроить данные в типичной типичной вычислительной среде, это может занять 20 секунд или больше. В типичном приложении NASware ™, если восстановление данных с диска занимает более нескольких секунд, матрица RAID распознает, что диск покинул матрицу, и начинает трудоемкий процесс восстановления всего диска. Однако, благодаря NASware ™, накопитель пытается восстановить данные и сообщает матрице RAID, что ему требуется помощь в восстановлении определенного фрагмента данных. RAID-массив может помочь вам исправить данные из резервных копий, что позволяет избежать полного восстановления диска. Диски корпоративного класса также имеют аппаратные датчики вибрации, которые рекомендуются для восьми или более дисковых массивов. Например, приводы WD Red Pro с технологией 3D Active Balance ™ Plus оснащены многоосевым датчиком удара, который реагирует даже на тонкие вибрации, которые в реальном времени компенсируют как линейные, так и вращательные колебания, что способствует повышению надежности.

С такими определенными параметрами кажется логичным приобретать только диски корпоративного класса, хотя во многих случаях это не является экономически оправданным выбором. Стоимость жестких дисков намного выше, чем настольных или NAS-дисков. Поэтому представляется целесообразным определить приложения и надлежащую адаптацию дисков к потребностям среды, в которой они должны работать. Ниже приведен список жестких дисков (для прозрачности на основе моделей WD), а также наиболее важные функции и назначение.

Ниже приведен список жестких дисков (для прозрачности на основе моделей WD), а также наиболее важные функции и назначение

Диски для настольных компьютеров / ноутбуков

Диски для настольных компьютеров и ноутбуков. Обычно устанавливается как отдельные диски. Они предлагают низкую цену (WD Blue, WD Green) или значительную производительность (WD Black), но подходят для пользователей, которые иногда используют данные - до нескольких часов в день. Диски не рекомендуются для систем NAS. Обычной практикой является использование «лежащего» жесткого диска со старого компьютера на сервере NAS. Следует помнить, что, хотя установка будет успешной, такой диск, который частично изношен, работает в гораздо более сложных условиях, может значительно сократить срок службы. В свою очередь, для многих WD Black кажется оптимальным - быстрый и имеет 5-летнюю гарантию. Черные диски на самом деле немного быстрее, но, к сожалению, они намного более горячие, поэтому в среде NAS это не продлится долго.

WD BlueWD Black

Постоянная производительность и надежность для повседневного использования. Максимальная производительность для продвинутых приложений. Применение: стационарная стационарная емкость 500 ГБ - 6 ТБ, 500 ГБ - 6 ТБ, SATA 6 Гбит / с, SATA, 6 Гбит / с. Формат интерфейса 3,5 "3,5", 16 МБ, кэш-память - 64 МБ, 64 МБ и 128 МБ, ограниченная гарантия 2 года. 5 лет

NAS диски

Оптимальные диски для использования на серверах NAS для пользователей, которым требуется более высокая надежность, чем настольные диски, но по умеренной цене. Диски NAS не только более долговечны, но также предлагают адекватную производительность и более низкое энергопотребление. Некоторые модели не имеют датчика вибрации, а затем предназначены для настольных серверов NAS до 8 карманов максимум. Диски с аппаратным датчиком вибрации могут использоваться на стойках и настольных серверах более чем в 8 карманах.

WD RedWD Red ProWD Gold

Персональные системы / малый офис / домашний офис Средние и крупные компании Постоянная память для сред, требующих высокой доступности. Назначение NAS-систем с 1-8 карманами NAS-систем с 8-16 карманами NAS-центров обработки данных Тип установки Desktop; Стойка с низкой нагрузкой; большая нагрузка на стойку; большая емкость 750 ГБ - 8 ТБ 2 ТБ - 8 ТБ 1 ТБ - 10 ТБ SATA 6 Гбит / с SATA 6 Гбит / с SATA 6 Гбит / с Интерфейс 3,5 "
2,5 "3,5" 3,5 "Кэш 16 МБ, 64 МБ и 128 МБ, 64 МБ и 128 МБ, 128 и 256 МБ. Ограниченная гарантия 3 года 5 лет 5 лет

Мониторинг дисков

Диски оптимизированы для работы в системах мониторинга для непрерывной записи, но без необходимости быстрого доступа к данным. Предназначен для работы на серверах NAS, которые функционируют как устройства записи изображений с IP-камер или просто на видеомагнитофоны с IP-камер.

WD PurpleWD Purple NVWD Gold

Предназначен для систем мониторинга
в малых и средних компаниях и в частных домах,
содержащий до 32 камер. Предназначен для систем мониторинга на малых и средних предприятиях и для систем мониторинга корпоративного класса, использующих до 64 камер. Предназначен для систем мониторинга корпоративного класса на средних и крупных предприятиях, использующих неограниченное количество камер, в том числе для приложений, критически важных для корпоративной миссии. Емкость 3,5 ": от 500 ГБ до 8 ТБ, 3,5": 4 ТБ и 6 ТБ, 3,5 ": от 250 ГБ до 6 ТБ, Przeznaczenie Dom / SOHO / SMB SOHO / SMB / SME SME / Крупные предприятия Критические системы Нет Нет Да Поддерживаемые карманы 1-8 карманов для 64 карманов для 64 карманов Тип корпуса Рабочий стол для настольного компьютера, Стойка для настольного компьютера, Стойка Количество камер от 1 до 32 От 1 до 64 Неограниченный интерфейс SATA SATA SAS или SAS Прошивка Технология AllFrame Для корпоративных систем Для корпоративных систем Гарантия 3 года, 5 лет ограничено, 5 лет ограничено, ограничено

Корпоративные диски - жесткие диски для центров обработки данных

Наиболее технологически продвинутые конструкции дисков, предлагающие лучшие параметры производительности: POH и MTBF. Кроме того, встроенные датчики вибрации и исправления ошибок, например, TLER, позволяют монтировать диски в самых сложных условиях, связанных с высокой доступностью данных и большими объемами передачи. В свою очередь, архивные диски в основном подходят для архивирования очень редко используемых документов из-за низких параметров. «Холодные данные».

WD GoldWD Archive

Прочные диски большой емкости для сред высокой доступности. Оптимальное хранилище для устройств NAS и горизонтальных архитектур. Назначение Центры обработки данных, устройства NAS / SAN, мониторинг и хранение данных в облаке. Облачные хранилища данных, реплицированные среды, сети CDN, малые и средние компании, сетевые диски (NAS) для малого и среднего бизнеса, а также высокопроизводительные среды, базовые серверы, резервные копии и архивирование. Емкость 1 ТБ - 10 ТБ 6 ТБ SATA 6 Гбит / с Интерфейс SATA 6 Гбит / с Средний промежуточный период (MTBF) 2 000 000 - 2 500 000 часов 500 000 часов Загрузка 550 ТБ в год 180 ТБ в год Размер сектора 512n 512n Кэш 128 МБ и 256 МБ 64 МБ 3,5 "3,5" формат корпуса Ограниченная гарантия 5 лет 5 лет

Краткое описание:

  • Диски корпоративного класса следует использовать, когда надежность и доступность важнее цены. В ситуации, когда отсутствие доступа к данным из-за сбоя жесткого диска может повлиять на работу многих пользователей или отсутствие доступа к данным остановит производство или продажу продуктов торговой компании, это может означать потери в тысячи злотых в секунду. В таких случаях использование корпоративных дисков необходимо. Корпоративные диски также рекомендуется поддерживать высокий уровень запросов ввода-вывода одновременно - как в случае баз данных, хранящихся на серверах или в средах виртуального хранилища. Корпоративные диски также рекомендуется использовать в местах, где данные должны быть доступны в любое время дня и ночи, где они должны работать 24 часа в сутки в течение года.
  • Диски класса NAS используются там, где важны цена и емкость. NAS-дисков достаточно, чтобы удовлетворить требования меньшего количества пользователей (или даже одного), которые иногда используют данные на диске. Диски хорошо работают в ситуациях, когда отсутствие доступа к данным даже в течение нескольких дней не означает финансовых потерь, поскольку человек или компания не зависят от данных на дисках.
  • Диски для настольных компьютеров и ноутбуков не рекомендуется устанавливать в массивы NAS из-за отсутствия адаптации для непрерывной работы.
  • Диски SSD долгое время не предназначались для работы в массивах NAS из-за относительно низкой продолжительности жизни (конечного числа операций чтения / записи). В настоящее время, благодаря разработке технологии SSD, реализации поддержки команд TRIM, время жизни дисков значительно увеличено. Благодаря этому вы можете легко повысить эффективность системы и снизить уровень шума / энергопотребления. SSD рекомендуется использовать в нескольких ситуациях:
    • Если вы ожидаете, что ваши запросы будут обработаны в кратчайшие сроки, например, в приложениях базы данных
    • На серверах с опцией SSD Cache для ускорения всех операций чтения / записи
    • В критических системах резервного копирования с быстрым аварийным восстановлением
    • В последних матрицах, оснащенных картами FC 10GbE или 16Gb, называются «все флэш» или FAS

Следующие вопросы: в чем разница между жесткими дисками и диском, который я должен купить для файлового сервера?